В ГБУСО «СРЦН „Росток» в г. Орске активно проводится работа, направленная на предварительную подготовку по реализации проекта «Не рядом, а вместе».

На данном этапе специалисты Центра через СМИ (печатные публикации в газете «Орская хроника», «Орская газета», телеэфир и радиоэфир ГТРК «Оренбург») информируют население города и области об итогах проведения конкурсного отбора социальных проектов, о целях и задачах проекта, способах и особенностях его реализации, ожидаемых результатах работы. Также необходимо отметить, что в настоящее время осуществляется уточнение данных приложения к договору о предоставлении денежных средств.

Для реализации проекта планируется повышение профессиональных компетенций специалистов. Два специалиста пройдут обучение на стажировочной площадки межрегиональной общественной организации содействия программе воспитания подрастающего поколения «Старшие Братья, Старшие Сестры», г. Москва, направленное на овладение навыками применения социальной технологии «Наставничество». Курс подготовки — 16 академических часов. Также организуется дальнейшее дистантное консультирование специалистов рабочей группы проекта в форме ежеквартальных супервизий (запланировано 5 супервизий), проводимых сотрудниками «Старшие Братья Старшие Сестры». Члены рабочей группы получат возможность получить квалифицированную супервизорскую помощь, разобрать сложные случаи из практики, своевременно скорректировать работу.

Работа над проектом станет новым этапом в работе учреждения, и обещает быть интересной и плодотворной.